Цитрамон: побочные действия, инструкция

Цитрамон: побочные действия, инструкция

«Цитрамон» применяется для устранения разных видов болей: в голове, зубах, мышцах, а также для купирования симптомов невралгии. Благодаря наличию нескольких действующих веществ средство действует как жаропонижающее и противовоспалительное. В умеренных дозах редко дает побочные эффекты.

«Цитрамон»: состав и другие характеристики

«Цитрамон» – обезболивающее средство, предотвращающее воспалительные процессы, а также оказывающее жаропонижающее воздействие. Единственной формой выпуска являются таблетки. Они фасуются в картонные упаковки, в каждой из которых содержится по 10 или по 6 штук.

Действующим веществом является ацетилсалициловая кислота (240 мг в одной таблетке). В качестве вспомогательных компонентов используются:

кислота лимонная (20 мг);

фенацетин (180 мг);

Состав и дозировка компонентов могут значительно различаться, что определяется производителями. Также могут отличаться особенности таблетки. Например, «Цитрамон Ультра», в отличие от классического «Цитрамона» – препарат с таблетками, покрытыми пленкой. Это облегчает пероральный прием.

Воздействие на организм комплексное:

Ацетилсалициловая кислота уменьшает температуру, противостоит воспалительным процессам.

Кофеин стимулирует процессы возбуждения в центральной нервной системе, активизирует работу головного мозга.

В комбинации ацетилсалициловой кислоты и парацетамола препарат оказывает выраженный обезболивающий эффект.

Средство отпускается свободно, наличие рецепта не требуется. Хранится при обычной комнатной температуре до 25 градусов. Срок годности составляет 2 года с даты производства.

Один из распространенных видов препарата – «Цитрамон П». Наряду с основными компонентами он содержит в своем составе парацетамол, что усиливает обезболивающий и жаропонижающий эффект.

От чего помогают таблетки «Цитрамон»

Основное назначение препарата – снятие умеренного и слабого болевого синдрома при наличии сопутствующих заболеваний:

Цитрамон: побочные действия, инструкция

Состав

Таблетки — 1 таб.: ацетилсалициловая кислота 240 мг, парацетамол 180 мг, кофеин 30 мг.

10 шт. — упаковки безъячейковые контурные.

Фармакологическое действие

Комбинированное лекарственное средство.

Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.

Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Цитрамон П: Показания

Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль; мигрень; зубная боль; невралгия; миалгия; артралгия; альгодисменорея.

Лихорадочный синдром: при ОРЗ; при гриппе.

Клиническая фармакология

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава.

Способ применения и дозы

Внутрь (во время или после еды) принимают каждые 4 ч. В среднем принимают 3-4 раза/сут. Максимальная частота приема — 8 раз/сут. Курс лечения — не более 7-10 дней.

При нарушении функции почек или печени перерыв между приемами — не менее 6 часов.

Препарат не следует принимать более чем 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего. Другие дозы и схемы применения устанавливает врач.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение в I и III триместрах беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным действием; при применении в I триместре беременности приводит к пороку развития — расщеплению верхнего неба; в III триместре — к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения.

Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Применение у детей

Детям до 15 лет нельзя назначать лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Цитрамон П: Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения); желудочно-кишечное кровотечение; «аспириновая» астма; гемофилия; геморрагический диатез; гипопротромбинемия; портальная гипертензия; авитаминоз K; почечная недостаточность; I и III триместры беременности; период лактации (грудное вскармливание); дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; выраженная артериальная гипертензия; тяжелое течение ИБС; глаукома; повышенная возбудимость; нарушения сна; хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением; детский возраст (до 15 лет — риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

C осторожностью: подагра, заболевания печени.

Цитрамон П: Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ.

Со стороны мочевыделительной системы: нефротоксичность,

Аллергические реакции: кожные проявления, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, бронхоспазм.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышение АД,

При длительном применении: головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (в т.ч. носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Взаимодействие

Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических лекарственных средств.

Одновременное назначение с другими НПВС, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов.

Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических лекарственных средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические лекарственные средства и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.

Под воздействием парацетамола T1/2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Меры предосторожности

Детям нельзя назначать лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Пациентам с повышенной чувствительностью или с астматическими реакциями на салицилаты или их производные ацетилсалициловую кислоту можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи).

Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Обратите внимание: применение любых лекарственных средств, в том числе препарата Цитрамон П, при планировании и в периоды беременности, лактации (кормление грудью) необходимо обязательно согласовывать с лечащим врачом. Женщинам с репродуктивным потенциалом рекомендуется пройти тестирование на беременность.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным влиянием; при применении в I триместре приводит к пороку развития — расщеплению верхнего нёба; в III триместре — к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию лёгочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения.

Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребёнка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Важная дополнительная информация

Действующее вещество препарата Цитрамон П

Рекомендуется ознакомиться с описанием действующего вещества препарата Цитрамон П — Ацетилсалициловая кислота + Кофеин + Парацетамол.

Формы выпуска

Обратите внимание описание применения лекарственного средства Цитрамон П в периоды беременности и лактации может отличаться в зависимости от производителя и применяемой формы выпуска. В справочнике Medum представлена следующая информация о формах выпуска препарата Цитрамон П:

Другие сведения

Смотрите более подробную информацию о препарате Цитрамон П:

Не нашли то, что искали?

Если вам нужно узнать больше о препарате Цитрамон П — задайте свой вопрос. Специалисты или пользователи Medum ответят на него в ближайшее время.

Головная боль, мигрень

Особенности: все средства этой группы могут уменьшать головную, зубную боль, обладают жаропонижающим действием. Существуют вещества, которые усиливают действие анальгетиков, поэтому часто эти препараты имеют сложный состав.

Действующее вещество: Парацетамол

Действующее вещество: Парацетамол + дифенгидрамин

Действующее вещество: Парацетамол + кофеин

Действующее вещество: Парацетамол + кофеин + пропифеназон + кодеин

Действующее вещество: Парацетамол + кодеин + кофеин

Действующее вещество: Метамизол натрия

Действующее вещество: Парацетамол + кодеин + кофеин + пропифеназон + фенобарбитал

Действующее вещество: Напроксен + метамизол натрия + кодеин + кофеин + фенобарбитал

Действующее вещество: Парацетамол + кодеин + кофеин + метамизол натрия + фенобарбитал

Действующее вещество: Ацетилсалициловая кислота + парацетамол + кофеин

Действующее вещество: Метамизол натрия + триацетонамин‑4‑толуолсульфонат

Действующее вещество: Ибупрофен

Действующее вещество: Ибупрофен + парацетамол

Действующее вещество: Метамизол натрия + кофеин + тиамин

Действующее вещество: Парацетамол + дицикловерина гидрохлорид

Действующее вещество: Ибупрофен + питофенон + финпевириния бромид

Действующее вещество: Метамизол натрия + питофенон + фенпивериния бромид

Диета при мигрени – лечебное питание

Мигрень – это периодически возникающие приступы сильной головной боли, характерной особенностью которой является локализация в одной половине головы.

Головная боль довольно распространённая проблема известная практически каждому человеку, статистика показывает, что практически 90% женщин и 70% мужчин время от времени испытывают боль в голове. Согласно опросам для 20% населения земли головная боль становится проблемой, ухудшающей качество жизни. К возникновению заболевания более предрасположены женщины молодого возраста. Патология обладает способностью передаваться по наследству, особенно если болезнью страдала мать, то у ребенка шансы заболеть очень велики и составляют до 70%. У взрослых болезнь диагностируется гораздо чаще, но около 8% детей также страдают этой патологией.

Виды мигрени

  1. Мигрень с аурой – появление за некоторое время до приступа зрительных, вкусовых, обонятельных нарушений. Мигрень с аурой встречается у каждого четвертого пациента.
  2. Мигрень без ауры – болевые ощущения возникают внезапно, без каких-либо предвестников. Наиболее часто встречающийся вид заболевания.

Факторы, провоцирующие заболевание

  • Эмоциональные нагрузки
  • Физические переутомления
  • Изменения погоды
  • Курение
  • Погрешности в питании

Диета при мигрени

Лечение должно быть направлено в первую очередь на устранение факторов, провоцирующих болезнь. У большинства людей всё лечение заболевания сводится только к купированию приступов. На первый взгляд и не подумаешь, что неправильное питание и головные боли могут быть связаны между собой, но как уже стало известно, продукты питания являются далеко не последним фактором, влияющим на возникновение приступов. Для более эффективного лечения специалист выдаёт больному список запрещённых и рекомендованных к употреблению продуктов.

Диета при мигрени должна основываться на соблюдении таких правил:

  • Питаться необходимо дробно небольшими порциями, при этом количество приёмов пищи может достигать пяти. Не должно быть большого промежутка между приёмами пищи. Большие промежутки между едой могут вызвать приступы головной боли как самостоятельно, так и стать причиной запоров, которые в свою очередь тоже могут стать провокатором приступов, как бы странно это ни звучало.
  • Не допускать голодания. Уже через пять часов после последнего приёма пищи уровень сахара в крови снижается, сосуды сужаются, что является провоцирующим фактором.
  • Необходимо следить за реакцией организма на каждый продукт, воздействие пищи на головные боли у каждого человека разное.
  • Не допускать переедания

Диета при мигрени должна исключать продукты, содержащие такие вещества, как:

Тирамин – это органическое вещество, которое категорически запрещено при мигрени. Тирамин содержится во многих продуктах и его концентрация в них может увеличиваться при длительном хранении и термической обработке.

Диета при мигрени должна исключать продукты, содержащие тирамин в связи с тем, что он способствует сужению сосудов и повышению давления. Самая большая концентрация вещества в: шоколаде, переспевших фруктах, некоторых видах сыров (бри, фета, мацарела, пармезан). Некоторое количество вещества содержится в мясе, бобовых, орехах, вине, пиве, кефире, йогурте.

Серотонин – это гормон, продуцируемый организмом в результате употребления определённой пищи.

Продукты, содержащие серотонин:

  • Кондитерские изделия
  • Сыр
  • Фасоль и соя
  • Грибы вешенки
  • Творог
  • Гречка
  • Овсянка
  • Дрожи
  • Чернослив
  • Курага
  • Морская капуста

Нитраты – это соли азотной кислоты, пагубно влияющие на организм взрослых и детей. Неимоверное их количество содержится в консервантах и красителях, поэтому по возможности необходимо избегать употребления нитратов.

Гистамин − биологически активное вещество, способное провоцировать аллергические реакции. Гистамин способен вызывать сильные приступы. Поэтому человеку, страдающему этой патологией, важно знать какие продукты способствуют его активному образованию.

Продукты с высокой концентрацией гистамина:

  • Алкоголь. При склонности к головным болям алкоголь необходимо исключить вообще. Алкоголь способствует нарушению нормальной работы сосудов.
  • Сыр
  • Копчёности
  • Маринованные овощи

Правильное питание при мигрени

Узнав о том, какие продукты могут стать причиной боли, кажется, что все вкусная пища осталась позади, однако, не стоит огорчаться, ведь диета при мигрени может быть не только вкусной, но и полезной стоит лишь правильно сочетать разрешенные продукты.

Питание обязательно должно включать в себя продукты, содержащие магний. Проведя множество исследований, ученым стало понятно, что недостаток магния в организме является основной из ведущих причин возникновения мигрени. Лечение при помощи препаратов магния также показало положительный результат.

Белок одна из неизменных составляющих диеты при мигрени. Продукты богатые белком необходимо есть в свежем виде, после суточного хранения употреблять их нежелательно.

Продукты, которые должны присутствовать в рационе:

  • Морская рыба
  • Растительное масло
  • Нежирные сорта мяса
  • Обезжиренные молочное
  • Тушёные овощи
  • Плавленый сыр
  • Вареные яйца

Кофе и головные боли

Вокруг этого напитка на протяжении ни одного десятка лет точатся споры, многие врачи включает его в список запрещённых напитков при различных болезнях, не исключением стала и мигрень. Немалое количество людей утверждают, что если выпить чашечку кофе можно не только уменьшить боль, но и вовсе предотвратить приступ боли. Установлено что употребление этого напитка в разумных дозах действительно смягчает болевые ощущения. Доза кофеина не должна превышать 250 мг в день, в таких количествах его употребление пойдёт только на пользу. Но необходимо помнить, что людям с повышенным давлением употребление даже небольшого количества кофе может нанести вред.

Ни один из продуктов неспособен мгновенно купировать головные, но придерживаясь правильного питания при мигрени можно значительно сократить интенсивность и частоту их возникновения.

Мигрень значительно снижает качество жизни, подрывает отношения в семье, уменьшает социальные контакты, угнетает жизненный тонус. Неудивительно, что согласно статистике у лиц, страдающих мигренью, депрессия встречается в несколько раз чаще, чем у здоровых. Приступ (если он с аурой) имеет четыре стадии – продромальную, ауру, болевую и восстановительную. Можно ли помочь себе и вовремя остановить приступ, пока боль не обрушилась со всей интенсивностью, можно ли избавиться от нее самому, не прибегая к скорой помощи? Во время приступа мигрени врачи советуют одни и те же действия в течение многих лет — до приема лекарства постараться справиться с приступом самому. Что для этого надо сделать?

Как помочь себе при приступе мигрени, если больной не дома?

Если приступ начинается на работе, желательно отпроситься домой, не стоит ждать, что боль пройдет самостоятельно. Если отпроситься не получается, надо действовать быстро и грамотно, чем раньше применить меры против мигрени, тем больше возможности для предотвращения приступа.

  • выпить горячий сладкий зеленый или черный чай с лимоном;
  • если под рукой нет «своего» антимигренозного препарата, выпить любое препарат из группы нестероидных противовоспалительных (лучше в шипучей форме или в свечах), затем можно дополнительно принять препарат Антимигрен или Рапимиг; возможна другая схема – выпить но-шпу (можно 2 таблетки), через 15-20 минут выпить сладкий горячий кофе;
  • не применять один и тот же препарат, если он не помог, и не применять на работе новое для вас лекарство (по рекомендации коллег);
  • постараться меньше разговаривать и по возможности выйти на свежий воздух;
  • сделать себе жесткий массаж висков и затылка;
  • сделать массаж пальцев;

Как помочь себе при приступе мигрени в домашних условиях?

Одно из этих рекомендаций или сочетание нескольких может остановить приступ или существенно облегчить его:

  • принять контрастный душ;
  • воспользоваться разбавленными ароматическими маслами, запах которых не раздражает (например, мята перечная), хоть некоторым помогает вьетнамский бальзам «Звездочка» с резким запахом;
  • поставить горчичник на затылок;
  • применить горячую ножную ванну;
  • опустить руки в емкость с холодной водой (можно добавить кусочки льда);
  • принять горячую общую ванну;
  • выпить чашку горячего сладкого чая;
  • сделать массаж шеи и волосистой части головы, надавливающими движениями массируйте голову от висков к затылку, от затылка к макушке;
  • уйти в тихую комнату и лечь горизонтально;
  • не включать свет (если день – задернуть шторы);
  • постараться заснуть;
  • если вышеперечисленные методы не помогают, то надо выпить анальгетик, желательно в «шипучей» форме; если приступ обычно сопровождается тошнотой и рвотой, то следует принять противорвотное средство за 20 минут до приема анальгетика;
  • использовать охлаждающие салфетки или контрастные компрессы на голову;
  • если через 2 часа приступ не проходит, можно выпить комбинированный анальгетик или триптан;
  • при усилении головной боли сделать инъекцию баралгина;

Когда стоит вызывать скорую помощь?

  • нарушение речи и зрения сохраняются в течение всего приступа;
  • появилась многократная рвота, частый жидкий стул;
  • приступ длительный – более трех суток;
  • выраженные нарушения зрения – вплоть до слепоты;
  • дезориентация в пространстве, головокружение;
  • присоединение лихорадки;
  • возникновение пареза или паралича;
  • увеличение частоты приступов в течение недели

Заключение

Не стоит недооценивать приступы мигрени. Это самостоятельное заболевание, которое отравляет жизнь многим людям. Во время приступа человек не может работать, не может выполнять домашние дела, не может общаться, не может есть и спать. После приступа ему необходимо время, чтобы восстановиться и прийти в себя — на него обрушивается слабость и вялость. При появлении приступов мигрени необходимо записаться к врачу, чтобы обследоваться и получить рекомендации и индивидуальную схему лечения. Надо завести дневник боли и свести к минимуму все провоцирующие факторы, надо научиться распознавать предвестники приступа, чтобы попытаться его избежать или облегчить боль. К мерам самопомощи относятся отвлекающие процедуры, прием проверенного лекарства и уединение в тихом, темном спокойном месте.

ДЛЯ СВЯЗИ С НАМИ

Чтобы получить полную информацию о видах лечения и профилактике заболеваний ортопедии, ревматологии или неврологии ,пожалуйста, обратитесь к нам:

телефон +7(495)120-46-92
эл.почта [email protected]
Цитрамон: побочные действия, инструкцияФорма обратной связи
Цитрамон: побочные действия, инструкцияTelegram
Мы в WhatsApp

Наш адрес — г. Москва, ул. Трифоновская 11

Головная боль – привычное дело для тех, кто хорошо знаком с ВСД. Что делать?

Цитрамон: побочные действия, инструкция

Вегетососудистая дистония, как правило, сопровождается головными болями при изменении погоды или после переутомления, от жары или от холода. Утренние головные боли обычно связаны с кардиоваскулярными проявлениями дистонии. Если человек с ВСД просыпается внезапно, по будильнику, или резко вскакивает с кровати, то рискует заработать на весь день пульсирующую боль или тяжесть в голове. Сложность состоит в том, что найти подходящее лекарство в этих случаях удается не всем. Даже при одном и том же диагнозе причины головной боли у разных людей могут быть различны, и определяются клинической формой вегетативной дисфункции. А для того, чтобы воздействовать на симптом, нужно понимать, что его вызывает.

Чем вы лечите головную боль?

Чаще всего в качестве лекарства от головной боли используют нестероидные противовоспалительные средства. Простой анальгин прекрасно работает, если голова разболелась при ОРВИ или от усталости. Также многим помогают препараты, которые снимают спазм гладкой мускулатуры: Но-шпа, Папаверин. При головной боли напряжения, остеохондрозе шейного отдела позвоночника эти препараты нередко очень эффективны. Но что делать тем, кто страдает вегетососудистой дистонией?

Обычные «таблетки от головы» при ВСД помогают плохо. Даже если вам удастся унять боль на какое-то время, она вскоре снова вернется. Ведь ее причина – вегетативная дисфункция – никуда не делась. Принимая таблетку анальгина, вы просто заглушаете симптом, никак не влияя на само расстройство. Какого характера ваша дистония: кардиоваскулярного, психогенного, астеновегетативного? В следующий раз таблетка может не подействовать, и вы будете искать новое, более сильное, обезболивающее лекарство, принимать его чаще и в большем количестве. Это привычная многим ситуация, но поступая так вы наносите вред своему здоровью.

Что поможет от головной боли при дистонии?

Попытки избавиться от симптомов без комплексного подхода к проблеме ВСД малоэффективны, поэтому необходимы лекарства, которые будут воздействовать на саму причину ВСД. Острую боль можно заглушить обезболивающим, но при этом ненужно забывать про средства, которые помогут вам забыть о приступах надолго, средства, улучшающие обмен в нервной ткани и миокарде, созданные из родственных организму аминокислот. Препараты Элтацин ® и Глицин являются основными для лечения ВСД. Применяя их одновременно, вы мягко и естественно снимаете симптомы вегетососудистой дистонии, улучшая общее состояние организма. Элтацин ® состоит из глутаминовой кислоты, цистина, глицина – аминокислот, которые при нормальных условиях непрерывно синтезируются в организме. При вегетативной дисфункции этот механизм нарушен, и поступление аминокислот извне может обеспечить процессы регенерации и окисления. Глицин является основной защитной аминокислотой для нервной системы.

Прием Глицина вместе с Элтацином ® рекомендуют в случае регулярных головных болей при ВСД, особенно в условиях хронического стресса и переутомления на работе.

Цитрамон: побочные действия, инструкция

Если человек страдает от высокой температуры, головной боли, озноба, то он, вероятно, страдает от ОРВИ, бактериальной пневмонии или другой инфекции. В таком случае можно вызвать частную скорую помощь в Москве. Для снятия симптомов и купирования воспалительного процесса медицинские работники используют различные средства. Чтобы снизить температуру, применяют антипиретики.

Какие уколы и таблетки снижают температуру?

Высокая температура вызвана воспалительным процессом как реакцией организма на вирусную или бактериальную инфекцию. При этом выделяются вещества простагландины, синтезирующиеся из жирных кислот. Они вызывают расширение сосудов, отечность, повышение температуры.

Поэтому, чтобы снизить температуру тела, врачи применяют специальные противовоспалительные средства, блокирующие выделение простагландинов.

Самым распространенным лекарством этой группы является анальгин. Это обезболивающий препарат, который применяется как отдельно, так и в составе смесей. Одной из таких является «тройчатка», применяемая врачами скорой помощи для быстрой помощи при ОРВИ. Помимо анальгина она включает в себя спазмолитик дротаверин («Но-Шпа») и антигистаминный препарат димедрол.

Дротаверин полезен для расслабления гладкой мускулатуры органов. Также вместо него могут использовать папаверин. Димедрол уменьшает воспалительную реакцию, провоцируемую медиатором гистамином, вызывающим отечность слизистых оболочек и заложенность носа при простуде. Кроме того, он оказывает снотворное действие, что помогает пациенту уснуть.

При беременности анальгин противопоказан. Поэтому используется другой анальгетик, например, баралгин в таблетках.

Вместо Димедрола в качестве антигистаминного средства можно применять супрастин или диазолин.

«Тройчатку» врачи называют литической смесью. Она используется при высокой температуре тела от 38-38,5 градусов, когда без применения антипиретиков не обойтись. Такое состояние опасно для жизни и здоровья и может привести к негативным последствиям в виде осложнений со стороны органов и систем организма.

Беременность, особенно ранний период, – непростое время как для женщины, так и для малыша. Этот жизненный этап может сопровождаться рядом трудностей и требует от будущей мамы внимательного отношения к своему здоровью

Диагностика беременности на ранних сроках

Первые признаки беременности могут проявиться уже через 7-10 дней после ее наступления. Это связано с особым гормоном, называемым хорионическим гонадотропином человека (ХГЧ) — его начинает выделять прикрепившийся к стенке матки эмбрион. В первые три месяца беременности количество такого гормона значительно увеличивается, что становится основным фактором, влияющим на самочувствие будущей мамы. На четвертом месяце количество ХГЧ, как правило, снижается, и самочувствие женщины приходит в норму.

Цитрамон: побочные действия, инструкция

Симптоматика наступления беременности

Изменение менструального цикла

Отсутствие или задержка менструации – самый явный симптом наступления беременности. Однако бывают ситуации, когда менструация продолжается даже при наступлении беременности. Если вы точно знаете о своем положении, любые выделения должны вас насторожить – это повод для скорейшего обращения к врачу.

Отсутствие менструации не обязательно говорит о наступлении беременности. Иногда нарушение женского цикла может быть связано с хронической усталостью, сильными стрессами, развитием некоторых заболеваний. Хирургическое вмешательство в организм также является причиной, из-за которой нормальное течение цикла может быть нарушено.

Слабость и недомогания

Изменение самочувствия, появление слабости, сонливости, постоянного желания спать также может быть признаком беременности на ранней стадии. В этот период все защитные функции организма резко снижаются, поэтому есть риск простудиться, просто проветривая в комнате. Отсюда частые заложенность носа и першение в горле у будущих мам.

Появление болей в груди или животе

Также признаками наступления беременности могут являться такие факторы, как дискомфорт в груди или спазмы в области живота. Организм женщины начинает активно перестраиваться уже со второй недели – идет интенсивная работа по формированию плода и плаценты, мышцы матки начинают активно сокращаться, а грудь начинает накапливать молоко для будущего грудного вскармливания. В связи с этим возможно изменение ореола груди (кругов вокруг сосков) и выделения из нее прозрачной жидкости.

Тошнота и рвота

Появление тошноты и рвоты – довольно распространенные факторы, сопровождающие беременность. Особенно остро они проявляются в утреннее время, после пробуждения, а также могут быть реакцией на самые различные запахи – еду, парфюм, бытовую химию. В нормальном случае к концу третьего месяца такие симптомы должны исчезать, но бывают случаи, когда они сохраняются вплоть до третьего триместра беременности. При позднем токсикозе – «гистозе» – врачи рекомендуют беременным проходить лечение в стационаре.

Изменение эмоционального фона

У большинства женщин с наступлением беременности происходит изменение эмоционального состояния. Резкие перепады настроения связаны, в первую очередь, с изменением гормонального фона, а также с повышенной тревожностью за своего будущего малыша.

Усиление выделений

Выделения мочеполовой системы — естественный процесс для женского организма, но с наступлением беременности они меняют свою структуру и цвет – становятся прозрачными и более слизистыми. Такие выделения являются нормальным процессом защиты организма от проникновения в него всевозможных вирусов и бактерий.

Повышение базальной температуры

Большинство гинекологов склонны считать, что при выявлении беременности на ранних сроках измерение базальной температуры дает 100% результат. Чтобы измерение было эффективным, лучше всего проводить его рано утром – сразу после пробуждения, когда мышцы кишечника еще расслаблены. Температура в прямой кишке при наступлении беременности поднимается до показателя 37°С и выше.

Цитрамон: побочные действия, инструкция

Организм каждой женщины – уникален и индивидуален, поэтому может вести и проявлять себя совершенно по-разному.

Сегодня для диагностики беременности существует много современных средств и способов. Получить более точный результат можно с помощью теста на беременность, или сдав на анализ кровь.

Также подтвердить беременность можно с помощью ультразвукового исследования (УЗИ).

Женщине при наступлении беременности необходимо обратиться к врачу и встать на учет на сроке не позднее 12 недель.

В клинике «Реновацио» мы предлагаем комплексный подход к ведению беременности, который убережет вас от осложнений и проблем на всем этапе вынашивания малыша. Записаться на прием к гинекологу можно по телефону +7 (391) 277 52 52 либо онлайн на нашем сайте.

Наши врачи

врач акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики, гинеколог-эндокринолог, детский гинеколог, к.м.н., ассистент кафедры акушерства и гинекологии

гинеколог-хирург, врач ультразвуковой диагностики

Ссылка на основную публикацию